На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Как выглядят флаги славянских стран и что означают

Славяне – это понятие объединяет жителей многих стран, относящихся к индоевропейской языковой группе. Они имеют сходные традиции, язык и ближе друг другу, чем к представителям других этносов. Различают западных, восточных и южных славян. В истории неоднократно предпринимались попытки политического объединения представителей данной группы. Появление славянского флага обусловлено идеями панславизма, особенно популярными в XVIII-XIX веках.

Идея принадлежит хорватскому миссионеру Юрию Крижаничу. К 1815 году движение окончательно оформилось, его сторонники призывали к созданию славянской федерации с едиными политическими взглядами, языком и возможностью противостоять любой внешней угрозе. В 1848 году в Праге состоялся первый славянский конгресс. На съезде присутствовало около 300 делегатов. Они разделились на 3 фракции: польско-русинскую, чехословацкую, югославскую. Представителем Российской империи на конгрессе был Михаил Бакунин. Символом движения был избран славянский флаг и гимн «Гей, славяне».

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из равных по размеру вертикальных цветных полос (синей, белой, красной). Эти цвета назвали панславянскими, именно они присутствуют на флагах многих славянских государств. К концу ХIX века идеи потеряли популярность, возрождение произошло перед Первой мировой войной (1914-1918 годов). В социалистической России оно не приветствовалось, поскольку противниками были К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин.

Великая Отечественная война дала новый толчок проявлениям славянского единства. В Москве (в 1941 году) образован Славянский комитет. В 1946 году в Белграде состоялся конгресс, где присутствовали делегаты всех славянских государств. Славянские комитеты прекратили свою деятельность после обострения отношений между СССР и Югославией.

Сегодня существуют славянские государства, на флагах которых присутствуют только панславянские цвета; страны, где, наряду с ними, есть другие оттенки; и страны, полностью отказавшиеся от панславянской гаммы оттенков.

О родстве народов говорит схожесть государственных символов. К странам с панславянскими цветами флагов относятся:

    Основу флагов всех перечисленных государств составляет триколор. На флаге республики Беларусь отсутствуют синие оттенки. Присутствуют красный и белый, привычные для славянских государств.

    Немногие из славянских стран не имеют на государственных полотнищах панславянских оттенков. Украина, Босния и Герцеговина — на главных полотнищах этих государств отсутствуют красный, синий и белый цвета.

    Триколор стал популярен в мире не просто так. Оттенки на знамени издревле имеют определенное значение:

    Именно перечисленные качества были в чести у народов, так схожих между собой.

     

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх