На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Крупнее Тунгусского. Почему об этом метеорите мало кто знал?

О падении небесного тела в районе Тунгусски, после которого на многие километры осталась буквально выжженная земля, известно многим. А вот о другом, более крупном метеорите, названном Попигайским, информации гораздо меньше. Ее как будто бы скрывали. Хотя этот объект достаточно сложно спрятать: от него остался кратер диаметром более сотни километров!

Тем не менее, об этом месте знало ограниченное количество людей. Назвали метеорит по имени селения, а также реки, находящейся между Якутией и Красноярским краем. Упал этот метеорит примерно 35 миллионов лет назад, оставив после себя воронку глубиной в 200 метров.

Кроме небольшого поселения, находящегося примерно в 30 километрах от кратера, поблизости нет ни души. Котловину обнаружили в послевоенные годы. Поначалу ее не воспринимали как след падения небесного тела. Только собрав достаточное количество материала, удалось подытожить информацию.

Произошло это почти через 30 лет. Подтолкнули к гипотезе анализы горных пород на стенках котловины: все они либо оплавлены, либо раздроблены. Что прямо указывает на характер происхождения. Примечательно, что Попигайский кратер по размерам приближается к канадскому, Маникуагану. И все они, включая еще множество подобных «оспин» на теле Земли, относятся к эпохе олигоцена.

Уникальность Попигайской котловины заключается в том, что в ней обнаружены редкие материалы. В частности, метеоритные алмазы. Как только данный факт подтвердился, всю информацию немедленно засекретили. В двух месторождениях, «Ударном» и «Скальном», соответственно, 7 и 140 миллиардов карат алмазов. Разумеется, это не кимберлитовые трубки. Камни нельзя будет использовать для производства ювелирных украшений. Зато для промышленных нужд они вполне годятся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх