На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...
  • Фаина Юсупова
    Царство небесное нашим всем погибшим героям.Вечная память им.Всем близким и родным,выражаем соболезнование.Список погибших и...

Описание и характеристики булатных клинков, история их изобретения и виды

Клинок, изготовленный из настоящего булата – вещь коллекционная. Сейчас только частные мастера владеют секретами плавки булатной, вернее, высокоуглеродистой нелегированной узорчатой стали. Для изготовления такого сплава нужно специальное сырье. Важно также придерживаться особой технологии, позволяющей получить качественный металл с необычными узорами на поверхности.

Индийские купцы несколько веков возили слитки литого булата («вутцы») в Сирию, где в древнем Дамаске из них изготавливали мечи. Правда, высокоуглеродистая сталь, привезенная из Индии, была очень дорогостоящей. Сирийские кузнецы нашли способ изготовления своего, правда, не литого, а сварного сплава. Такой металл уступал индийскому, а назывался дамасской сталью.

В I-V веках секрет булата пытались разгадать кузнецы в разных местах (странах) Евразии. Однако всем удавалось сделать только дамасский вариант, а не более прочный индийский. В 12 столетии изготавливать «вутцы» разучились даже в Индии. В 14 веке секрет изготовления литого сплава был окончательно забыт.

В 40-х годах 19 столетия русский ученый Павел Аносов на Златоустовском заводе получил металл, не уступающий по прочности индийскому «вутцу», и даже описал технологию. Однако по аносовскому рецепту литую булатную сталь никто так и не смог сделать.

В древности булатный клинок ковался из «огня и стали». Изготавливали этот сплав методом плавки (в тигле). Потом заготовку отжигали и ковали с двух сторон. Процесс ковки сопровождался проглаживанием. Металл обязательно закаливали. Существовало несколько методов закалки.

Раскаленный меч вонзали в тело молодого раба, чтобы сплав впитал жизненную силу юноши. Некоторые кузнецы закаливали металлическую заготовку в моче рыжего ребенка. На Кавказе было принято размахивать раскаленным мечом и мчаться с ним верхом на коне. Заготовка обязательно полировалась на протяжении нескольких месяцев. Длительная полировка обеспечивала стальному сплаву высокую упругость.

Сегодня высокоуглеродистую нелегированную сталь делают по древней технологии литого булата. Существует два способа изготовления композита – низкотемпературный (до 1430С) и высокотемпературный. Многие современные мастера по старинке плавят сырье в тигле (определенного размера) и охлаждают массу так, чтобы образовались дендриты (растущая внутри слитка «елочка» из кристаллов чистого железа).

Главное – придерживаться технологии медленного охлаждения. Далее выполняется отжиг, только потом – ковка одним из способов – простым (полосатый узор), кувалдой с закругленными бойками (волнистые нити), косой кувалдой с узкими носиками (сетчатый рисунок). Заканчивается процесс закалкой и полировкой.

Разновидности по характеру травленого узора на поверхности:

Виды по содержанию углерода:

Разновидности по прочности:

Таблица характерных качеств композита:

Характеристики Описание
Свойства Твердый, прочный, обладающий большой упругостью и вязкостью
Разновидность Сталь (сплав железа с углеродом)
Структура Цементит и матрица (феррит, аустенит, цементит)
Содержание углерода 0,83-0,85 % / 1,25-1,6 % / редко 1,8-2,1 %
Тип Композит (неоднородная сталь)
Твердость 70 HRC

Достоинства композита и изделий из него:

Недостатки композита:

Сейчас из булатоподобной стали делают ножи различных модификаций. Для придания прочности в состав композитного материала вводят карбиды ванадия или молибдена. У ножей, изготовленных из булатоподобного композита, высокая износостойкость.

Разновидности по типу клинка:

Ножи из булатоподобного композита не изготавливаются промышленным способом. Клинки с узорчатой поверхностью относятся к коллекционному типу, а делают их частные мастера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх