На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...
  • Фаина Юсупова
    Царство небесное нашим всем погибшим героям.Вечная память им.Всем близким и родным,выражаем соболезнование.Список погибших и...

Описание флагов войск по родам военных подразделений армии РФ

Военная символика предназначена для идентификации подразделений различного назначения. Ее основу составляют официальные государственные цвета и элементы герба, а также специальные армейские знаки. Флаги российских войск — символы чести, доблести и отваги. Их можно разделить на три группы: знамена Вооруженных сил, пограничной службы и подразделений особого назначения.

В 1997 году указом Президента в качестве военного геральдического знака был утвержден двуглавый золотой или серебряный орел с мечом и лавровым венком в лапах — символами войны и мира. В 2000 году флагом Вооруженных сил считалось красное полотно, а морского флота — Андреевский флаг.

В настоящее время для военных подразделений установлена следующая символика:

Название подразделения Описание флага
Сухопутных войск Красное полотно с желтой малой эмблемой Сухопутных войск: пылающая гренада (граната) на фоне скрещенных клинками вверх мечей.
Морской пехоты Белый крест с расширяющимися к концам перекладинами. Между перекладинами черные лучи с красными тонкими полосами. В центре композиции золотой якорь с канатом. На фоне якоря трехпламенная гренада.
Воздушно-десантных войск Голубой фон символизирует небо, а зеленая полоса внизу полотна — землю. В центре изображена желтая эмблема: раскрытый парашют, десантник, касающийся ногами земли, два самолета по бокам парашюта.
Ракетных войск стратегического назначения Темно-синий фон с красной полосой внизу полотна. Эмблема желтого цвета в центре изображает щит, за ним меч клинком вверх и две скрещенные стрелы наконечниками вверх.
Воздушно-космических сил Золотая восьмилучевая звезда на фоне скрещенных зенитной пушки и двухлопастного пропеллера. По бокам изображены крылья. На голубом фоне из центра композиции отходят желтые лучи.
Ракетных войск и артиллерии Два перекрещенных стволовых орудия на фоне белого креста. Расширяющиеся концы разделены черными полями с красными линиями посередине.
Инженерных войск Расширяющийся белый крест на красном фоне с черными линиями между концами. В центре сложная эмблема с гренадой, отвалами путепрокладчиков, якорем, молниями, топорами и колесом с зубцами.
Войск связи Белый крест на черном фоне с желтыми линиями между расширенными концами. В центре желтая эмблема: молнии и крылья.
Войск противовоздушной обороны Перекладины белого креста разделены синими линиями на черном фоне. Центральная эмблема изображает скрещенное дуло орудия и три стрелы.

Андреевский флаг с синим крестом на белом фоне по-прежнему принадлежит Военно-морскому флоту и поднимается как кормовое знамя на военных судах.

Пограничным войскам присвоен красно-зеленый флаг с гербом России. Традиционным элементом символики является расширяющийся крест, который называется лапчатым. Этот символ использовали средневековые рыцари-тамплиеры. На их щитах и одеяниях стояли красные и черные перекрестия.

В России лапчатый крест был утвержден как наградной орден Святого Георгия в XVIII веке и вручался за боевые заслуги. В XX-XXI веке его стали изображать на гербах военных организаций.

Кроме пограничных войск к Федеральной пограничной службе относятся еще три ведомства с собственной символикой:

Название ведомства Описание флага
Федеральная пограничная служба Изумрудно-зеленый лапчатый крест окантован белыми линиями. Разделения между перекладинами окрашены в российский триколор. Эмблема в центре изображает двуглавого орла с Георгием Победоносцем на груди.
Морская охрана пограничной службы Изумрудный крест наложен на морской символ — белое полотно с двумя синими диагональными линиями. Позади гербового орла изображены серые перекрещенные якоря.
Авиация Федеральной пограничной службы Зеленый крест с белой каймой на голубом фоне. На эмблему на уровне лап орла добавлены двухлопастный пропеллер и меч.

На флаге пограничных войск тоже изображена эмблема. Золотой двуглавый орел, увенчанный короной, держит в лапах скипетр и державу. Позади него помещены два перекрещенных клинками меча, обращенных эфесами вниз.

Кроме армии и флота собственной символикой располагают и специальные подразделения. К ним относятся Федеральная служба охраны, внешней разведки, Федеральная Служба Безопасности и войска национальной гвардии.

В символике спецслужб России также используется лапчатый крест с широкими концами. На флагах разных ведомств он отличается цветом и расположенным в центре гербом:

По указу Президента Владимира Путина на основе внутренних войск создали Национальную гвардию и, соответственно, изменили флаг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх