На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Новые города в Сибири, перенос столицы России за Урал. Высказывание Шойгу и отношение к нему экспертов

Посещая Новосибирск, глава Минобороны России высказал несколько любопытных предложений. Во-первых, он заявил, что в ближайшее время в Сибири появится несколько крупных, численностью до 1 миллиона жителей, городов. Что уже само по себе настораживает.

Во-вторых, Сергей Шойгу высказал предположение, что неплохо бы перенести столицу Федерации куда-нибудь за Урал, в Сибирь. Высказанные тезисы здорово взбудоражили общественность. Вдвойне настораживает то, что новость с такими данными вскоре исчезла с сайта Минобра.

Что же хотел сказать Шойгу? К обсуждению темы подключились эксперты. Они подчеркнули, что, безусловно, освоение Сибири крайне необходимо. Хотя бы для того, чтобы избежать экспансии китайцев, других «пришельцев». И сохранить целостность страны. Но, получится ли выстроить «с нуля» 5 мегаполисов – это вопрос третий.

Как известно, города всегда закладывались в определенных местах, становились сосредоточием исторического наследия. Не факт, что создание какого-то поселения закончится образованием постоянно действующего центра культуры, полиса. К сожалению, в мире достаточно много случаев, когда по каким-либо причинам новые города становились призраками. Люди в них не приживались.

Поэтому разумнее было бы развивать уже существующие областные, районные центры, инфраструктуру в них. Что касается целесообразности переноса столицы из Москвы куда-то за Урал, то это еще более спорный вопрос. И не известно, насколько станет оправданным данный шаг. Так что, скорее всего, Сергей Кужугетович погорячился. Вроде бы вскоре на границе Красноярского края с Хакассией будет начато строительство одного из 5 городов. А что будет дальше – покажет время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх