На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

«Абрамс» против Т-72. Что лучше?

Извечный детский спор, кто сильнее, слон или кит, нашел отражение в занимательном эксперименте американских военных экспертов. Сразу же оговоримся, что условия совершенно неравные. Т-72 является явно устаревшей машиной, выпущенной еще в 1973 году. Существуют, конечно, модернизированные версии, но очень сомнительно, что в руки к американцам попал именно такой танк.

«Абрамс» – техника более современная. Младше оппонента почти на 10 лет, неоднократно применявшийся в различных конфликтах. К тому же танк оснащен улучшенной броней, гарантирующей (как заверяют конструкторы) защиту практически от любых снарядов. В общем, американцы решили испытать, насколько «Абрамс» готов встретиться в реальном бою с техникой потенциального противника.

Для этого Т-72 начали обстреливать «американца». На первом этапе использовали осколочно-фугасные боеприпасы, метя прямо в лоб. Обычно там толщина защиты, бронелистов максимальная. Затем совершили несколько выстрелов по ходовой части (каткам), совсем как в реальном бою. И пытались «ослепить», дезориентировать танк, попадая в приборы наблюдения, а также стреляя по всевозможным внешним устройствам танка.

Поначалу все было хорошо. «Абрамс» держался, даже вел огонь в ответ. Но более крупный калибр (Т-72 оснащены 125 миллиметровой пушкой), а может и случай, сделали свое дело: снаряд угодил прямиком между башней и люком механика. И толстая броня на «морде» танка его не спасла. Машина загорелась. По правилам испытаний, планировалось также проверить устойчивость брони в других частях, на корме и боках. Но этого не понадобилось. Все было ясно и так.

Эксперты очень расстроились. Оказалось, что даже устаревшие Т-72 способны реально противостоять хваленым «Абрамсам».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх