На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Описание власовского флага, символизм и значение, история создания

Власовским принято называть флаг в виде эмблемы Русской освободительной армии (большой черный испанский щит с синим Андреевским крестом (на меньшем белом щите с красной окантовкой) и золотистой аббревиатурой РОА вверху). Этот атрибут использовался в 1942-1945 антисоветской военной организацией под командованием генерала Андрея Власова, воевавшего в годы ВОВ на стороне гитлеровцев.

Власовский флаг — это атрибут, который использовался антисоветской Русской освободительной армией, воевавшей в годы ВОВ на стороне фашистов. Правда, немцы были против, чтобы у пленных солдат, находившихся на службе германских вооруженных сил, была собственная символика. Единственное исключение — дивизии под командованием бывшего советского генерала Андрея Власова.

В настоящее время власовским флагом принято считать полотнище, на котором изображен герб армии Власова. Этот атрибут использовался в 1942-1945. Эмблема выглядит так: большой черный испанский щит с синим Андреевским крестом (на меньшем белом щите с красной окантовкой) и желтой аббревиатурой РОА (вверху на черном фоне).

Власовцами принято называть военнослужащих Русской освободительной армии, которые в годы ВОВ воевали против СССР на стороне нацистской Германии. Это антисоветское военизированное формирование численностью 120 тысяч человек состояло из советских военнопленных и предателей-перебежчиков. Все солдаты носили на рукаве шеврон в виде геральдического испанского щита с синим косым крестом и аббревиатурой РОА.

Власовская освободительная армия была создана в 1942 по инициативе Андрея Власова, попавшего в плен к немцам советского генерал-лейтенанта Красной армии. Кроме власовцев на стороне нацистов против СССР сражалось несколько российских военных организаций: Русский Охранный Корпус, 1 РНА генерала Смысловского и другие. Эти антисоветские военизированные формирования были созданы в основном из белоэмигрантов, поэтому на свой страх и риск использовали в качестве своей атрибутики бело-сине-красный триколор. Гитлеровцам не нравилась идея возрождения русских монархических символов. Власов не был монархистом, поэтому не любил трехцветную символику Российской империи. К тому же в гражданскую войну он воевал против белогвардейца Врангеля.

В годы ВОВ флагом власовцев считалось белое полотнище с Андреевским крестом синего цвета. Символика Андрея Первозванного была изображена и на гербе этого военизированного формирования. На эмблеме власовцев был нарисован испанский щит с двумя синими скрещенными линиями и аббревиатурой РОА. Герб использовался в качестве шеврона и пришивался к рукаву военной формы.

Гитлеровцы разрешили власовской армии использовать символику Андрея Первозванного. Возможно, немцы просто не знали, что Андреевских крест на белом полотне был символом российского императорского флота. Две скрещенные линии были похожи на фашистскую символику и не вызывали у гитлеровцев никаких подозрений. К тому же немцы полностью доверяли Власову. Бывший советский генерал, как казалось гитлеровцам, верой и правдой служил фюреру.

На самом деле, Власов, говоря современным языком, был оппозиционером сталинского режима. Он не боялся смерти, ненавидел фашистов, любил Россию. Генерал рассчитывал с помощью немцев прийти к власти, сбросить сталинскую верхушку и установить свои порядки. Причиной его предательства была не трусость, а желание стать правителем России. Власов был человеком с энциклопедическими знаниями, а не глупым солдафоном, как его описали немцы. Генерал знал, как лучше обустроить государство Российское.

Некоторые историки утверждают, что флагом власовцев было бело-сине-красное полотнище. Дело в том, что в РОА служило несколько человек из бывших белогвардейцев. Возможно, по этой причине во время парада в 1943 в захваченном фашистами Пскове власовцы несли в руках российский триколор. Еще один пример использования трехцветного флага — построение солдат РОА в немецком Мюнзингене в 1945. Согласно историческим фактам, первая дивизия власовцев подняла триколор только в конце ВОВ.

Знаменем военной организации, учрежденной генералом Власовым в годы Великой Отечественной войны, было белое полотнище с Андреевским крестом. На основе символики Андрея Первозванного был создан власовский герб (эмблема). Главным символом РОА был Андреевский крест, а не российский триколор.

Правда, у власовской атрибутики много общего с символикой РФ. Белый Андреевский стяг и бело-сине-красный триколор были символами Российской империи до 1917. Знамя с крестом Андрея Первозванного использовалось на флоте. Трехцветный бело-сине-красный стяг был государственным символом Российской империи.

Власовским стягом принято считать герб РОА на холсте. В 1942-1945 эта эмблема изображалась на полотнище и служила в качестве флага. Выглядит герб так: большой черный геральдический испанский щит с изображением синего косого креста (на меньшем белом щите с красной окантовкой) и аббревиатурой РОА (вверху на черном фоне). Эмблема имеет скрытый смысл.

Расшифровка значения композиции и цветового решения флага:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх