На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...
  • Фаина Юсупова
    Царство небесное нашим всем погибшим героям.Вечная память им.Всем близким и родным,выражаем соболезнование.Список погибших и...

Что давало «неправильное» размещение револьвера в кобуре. Опыт стрелков Дикого Запада

Благодаря киноиндустрии и некогда популярному жанру «вестерн» мы узнали достаточно много. Самые внимательные могли заметить, что у некоторых стрелков в фильмах револьвер в кобуре помещался «неправильно»: рукояткой вперед. Ошибка сценаристов? Или сознательный, основанный на реальных событиях ход?

Чтобы понять, с чего вообще все началось, стоит слегка углубиться в историю. В 19 столетии и в период Гражданской войны огнестрельное оружие отнюдь не было доминирующим. Обычно в правой руке кавалеристы держали саблю. А вот револьвер был вторым шансом. На коне, в горячке боя, именно размещение пистолета рукоятью вперед позволяло выхватить его левой рукой.

Да и в ходе тренировок кавалерии всадников учили именно такой тактике боя. Существовал и альтернативный вариант, при котором боец сначала использовал огнестрельное оружие, а уже затем переходил к холодному. Это отражено в руководстве по пользованию оружием 1861 года.

Позже, когда Штаты наводнили «охотники за головами», шерифы и просто искатели приключений, появился особый способ молниеносного выхватывания револьвера из «неправильного» положения, оказавшийся невероятно эффективным. Именно так поступал реально существовавший «дикий Билл» Хикок. Он всегда носил пару револьверов на поясе и слыл одним из самых опасных противников, метким стрелком.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх