На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Характеристики ЗРК NASAMS, дальность его стрельбы и цена, история

Российские ракетные комплексы считаются убийственными и почти неуловимыми для западных систем перехвата. Но, по мнению военных экспертов, не для NASAMS — ЗРК, которое в 2022 году получила от американских кураторов Украина. В закромах Пентагона такой техники не было. Ракетный комплекс без ракет стоит 75 миллионов долларов, поэтому он должен обладать преимуществами, чтобы оправдать трату денег американских налогоплательщиков.

Комплексы оценили и взяли на вооружение Финляндия, Испания, Чили, Индонезия, Литва. Его стоимость ниже подобных систем ПВО за счет модернизации и совместимости с имеющимися системами вооружения.

Другие особенности ЗРК NASAMS:

Комплекс NASAMS сбивает цели на высоте 16 километров и на расстоянии 40 километров, что ставит его в один ряд с российским «Буком». Локатор ЗРК видит объекты на 120 километров по горизонтали и на 12 километров по вертикали.

Комплекс NASAMS — совместное оружейное творчество Норвегии и США. С 1960 года ракетные войска разных стран держали на вооружении ЗРК Improved Hawk. К 1989 году детище американской компании Raytheon устарело, поэтому его создатели озадачились новым проектом. Соавторами стали норвежцы из Kongsberg Defence & Aerospace. Заказчиком были Вооруженные силы Норвегии.

Американские инженеры разрабатывали зенитные ракеты, а скандинавы — интеграцию систем. Работа и испытания заняли четыре года. Модернизация коснулась систем радиолокационного поиска и управления огнем. Также претерпели изменения ракеты: появилось самонаведение, изменилась конструкция корпуса, что положительно отразилось на маневренности.

К 1998 году ЗРК NASAMS был признан работоспособным и обрел место в американской военной доктрине. Разработка и развертывание комплекса в 1999 году оценивались в 250 миллионов долларов. Первой его приняла на вооружение и разместила на авиабазах Норвегия.

В США использование NASAMS связано с тем, что министр обороны Ллойд Остин — бывший топ-менеджер компании Raytheon. Комплекс вписывается в концепцию сетецентрической войны в США, когда информационное давление сопровождается точечными проявлениями боевой мощи.

В 2022 году часть этой мощи пообещал передать Украине Джейк Салливан, глава нацбезопасности США. Но на этот раз Штаты ждут возврата денег за предоставленную технику.

Ракета ЗРК NASAMS оснащена крестообразными рулями и крылом в хвостовой части. Такая конструкция позволяет маневрировать даже на малой скорости. Снаряд стартует с помощью команды, поданной с пульта управления, и переходит в режим самонаведения при приближении к цели.

Инерциальный блок обеспечивает автономный полет ракеты к неподвижной цели. Для коррекции полета к движущейся цели на блоке сопел установлен приемник командной связи, который получает новые координаты с пульта управления.

Радиолокационная головка ракеты самонаводится после захвата цели на расстоянии 20 километров. Ее работу координирует микро-ЭВМ. Боевая часть оснащена радиолокационным и контактным взрывателем.

Составные части ЗРК NASAMS:

Комплекс перезаряжается с помощью специального аппарата. Работа РЛС регулируется с компьютеризированного пункта управления огнем. Станция оснащена механической антенной, которая движется по азимуту.

Конструкция системы NASAMS позволяет интегрировать новинки технологий: радары активного и пассивного действия, ракеты большей или меньшей дальности, системы слежения и оповещения.

Модернизация ЗРК NASAMS началась в 1999 году. По заказу норвежских ВВС инженеры Kongsberg Defence & Aerospace подготовили первую модификацию комплекса. Всего их существует три:

С 2021 года комплекс NASAMS 3 совместим с радаром GhostEye, которым оснащаются установки Patriot. Одна из последних модернизаций — лазерное оружие HELWS для поражения множества беспилотных объектов.

ЗРК NASAMS соответствует западной военной специфике. Европейцы отдают первенство авиации, поэтому даже наземная установка стреляет авиационными ракетами. Минимальная единица комплекса — взвод.

Техническое описание:

Критерий Показатель
Количество элементов Пусковых установок 3
Зенитных ракет 18
РЛС 1
Пульт управления огнем 1
Радиус поражения 2,5-25 километров
Высота поражения 30 метров – 16 километров
Время Реакции 10 секунд
Перехода из походного в боевой режим 15 минут
Перехода из боевого в походный режим 3 минуты
Скорость движения цели 1000 метров в секунду
Ракета Тип AIM-120A
Вес 150,7 килограмма
Вес боевой части 22 килограмма
Длина 3,66 метра
Диаметр 17,8 сантиметра
Скорость полета 1020 метров в секунду
РЛС Тип AN/TPQ-64
Дистанция обнаружения 60-75 километров
Диапазон частот 8-10 гигагерц
Обзор 360 градусов
Скорость обзора 180 градусов в секунду

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх