На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Какие модели биноклей считаются лучшими в мире – рейтинг 2021 года

Бинокли выполняют узкие функции. Но, несмотря на это, данный вид оптики различается по назначению. В частности, модели для театралов и охотников различаются не только по внешнему виду, но и по характеристикам. В связи с этим сразу определить, какие современные бинокли считаются лучшими, невозможно. Чтобы выбрать подходящий вариант, необходимо учесть несколько факторов, в том числе и требуемые характеристики.

При выборе бинокля учитываются следующие параметры:

При выборе таких инструментов для наземного наблюдения следует обращать внимание на типы и характеристики линз. Профессиональные приборы также дополняются специальным просветляющим покрытием, которое предотвращает появление оптических искажений.

Кратность — это основная характеристика биноклей, которая показывает, во сколько раз можно увеличить удаленные объекты. Данный параметр у современных моделей варьируется в диапазоне между 3 и 22.

По этой характеристике бинокли подразделяются на 3 вида:

Большей популярностью пользуются приборы с кратностью среднего увеличения. Такие модели применяются в разных сферах.

Также встречаются приборы с регулируемой кратностью. Но подобные модели отличаются сложной конструкцией, предъявляют больше требований к содержанию и стоят дороже.

Это второй параметр, определяющий характеристики оптических приборов. От диаметра линзы зависят способность приборов приближать объекты и качество получаемого изображения.

Диаметр объектива (выходного зрачка) определяет светопропускную способность приборов. То есть данный параметр, выражаемый в миллиметрах, показывает, какое количество света принимает линза. Соответственно, чем больше диаметр выходного зрачка, тем более тусклые объекты может увеличить бинокль.

Данный параметр определяет яркость получаемого изображения. У стандартных приборов этот показатель варьируется в пределах 30-50 миллиметров.

Данная характеристика показывает расстояние между внешней линзой окуляра до точки на оптической оси, к которой необходимо прислонить зрачок глаза, чтобы изображение получилось резким. У стандартных моделей этот параметр составляет 10-15 миллиметров. Для людей, которые носят очки, рекомендованы бинокли с удалением выходного зрачка на 18 и более миллиметров.

Светосила — это параметр, который определяет количество светового излучения, проходящего через линзу. То есть данная характеристика показывает, с какой яркостью способен бинокль увеличивать объекты. Светосила связана с диаметром выходного зрачка. То есть чем больше второй показатель, тем выше первый.

Эта характеристика, измеряемая в метрах, показывает, какое максимально возможное изображение может показать бинокль, если объект отдален на расстоянии в один километр. Широта поля зрения также связана с диаметром входной линзы. Первый параметр возрастает по мере увеличения второго.

Для практических целей рекомендуется приобретать бинокль с широтой поля зрения, превышающей 100 метров.

От этой характеристики зависит способность бинокля отображать детали видимых объектах в условиях плохой (сумеречной) освещенности. У моделей, которые используются в подобных условиях, данный параметр должен превышать 17.

Призмы делятся на 2 типа:

    Бинокли с призмами первого типа пользуются большей популярностью из-за указанных особенностей.

    Данная характеристика определяет качество изображения, которое увеличивает бинокль. Современные модели оптических приборов комплектуются, в основном, стеклами повышенной плотности типа Bak-4 и Bk-7.

    Эта характеристика оказывает влияние на:

    От просветляющего покрытия зависит способность бинокля воспроизводить изображения при сумерках. У моделей, которые лишены данной особенности, теряется до 35-40 % света. При наличии просветляющего покрытия эта погрешность уменьшается до 2-3 %.

    Наземные инструменты для наблюдений выпускаются как с одно-, так и с многослойным напылением. В дорогостоящих моделях подобное покрытие наносят на все линзы, контактирующие с воздухом.

    Если бинокль будет эксплуатироваться в сложных условиях, то прибор должен быть дополнен влагонепроницаемым корпусом. Также внутренние полости подобных моделей заполняются азотом, который предупреждает запотевание в сырую погоду.

    Данный параметр определяет удобство пользования. Для регулярных поездок на природу подходят приборы, которые весят 600-800 грамм. Масса моделей с крупными объективами превышает 1 килограмм. Поэтому такие бинокли устанавливают на штативы.

    Универсальные оптические приборы отличаются следующими характеристиками:

    Рекомендуется приобретать модели с влагозащитным корпусом, который покрыт резиной. Последняя защищает прибор от ударов. Также следует приобретать модели с просветленной оптикой.

    Для театра подойдут компактные модели, обеспечивающие хороший обзор в сумерках. К недорогим приборам, соответствующим указанным условиям, относятся следующие:

    Первая модель отличается следующими особенностями:

    Вторая модель выделяется следующими характеристиками:

    Третья модель дополняется линзами с многослойным покрытием и центральной фокусировкой. Данный бинокль дает хорошее увеличение, обеспечивая видимость происходящего на сцене людям с плохим зрением.

    Для охоты и рыбалки рекомендованы бинокли, способные фокусироваться на дальние расстояния. Также следует покупать компактные модели малого веса, так как условия эксплуатации предполагают постоянное перемещение. Этим критериям отвечают модели Nikon Aculon A211 10х50, Olympus 8х40 DPS l и Xiaomi Beebest 8х32.

    Для наблюдений за ночным небом потребуются мощные бинокли. Этому критерию соответствуют Yukon Tracker 2х24 LT и Pulsar Edge GS 2.7х50.

    Прибор первого типа отличается следующими особенностями:

    Вторая модель выделяется удобным корпусом и способностью распознавать объекты в темное время суток. Данный прибор отличается кратностью в 2,7, которая обеспечивается пятью линзами.

    Тип бинокля, который будет использоваться в туристических походах, определяется в зависимости от территории, выбранной для прогулки. В частности, для пересечения гористой местности рекомендуется приобретать компактные и легкие модели. При этом приборы должны обеспечивать хорошую фокусировку на больших расстояниях. Также для туризма рекомендованы модели с влагозащитным и ударопрочным корпусом.

    Среди бюджетных производителей, выпускающих подобные бинокли, можно выделить марки Wingspan, Steiner, Vortex и Swarovski.

    Данный рейтинг составлен с учетом приведенных ранее рекомендаций по выбору биноклей.

    Эта модель обеспечивает нейтральную цветопередачу и предупреждает появление бликов. Прибор отличается малым весом, что позволяет использовать бинокль в разных условиях. Однако у этой модели колесико фокусировки скользкое, что может создать сложности при настройке. Также проявляется выраженный хроматизм.

    Этот профессиональный бинокль обеспечивает 10-кратное увеличение объектов. Поле зрения у данной модели составляет 100 метров, диаметр линзы — 42 миллиметра. Данный прибор подойдет для любителей охоты и рыбалки, так как дополняется влагонепроницаемым корпусом, окрашенным в темно-зеленый оттенок.

    Этот прибор отличается компактными размерами, но большим весом, достигающим 0,9 килограмма. Бинокль дополняется прорезиненным корпусом, защищающим от влаги и ударов при падении. Данная модель обеспечивает 10-кратное увеличение и способна распознавать объекты, стоящие на расстоянии от семи метров. Прибор также можно использовать при сумерках.

    Этот компактный бинокль весом 710 граммов сочетается с приятным для охвата корпусом и отличается охватом видимости в 143 метра, что удобно при поиске объектов на открытом пространстве. Прибор выделяется прочной конструкцией с хорошо вращающимися механизмами, что упрощает настройку фокусировки.

    Bresser National Geographic выделяется переменным увеличением, меняющимся в пределах от 8 до 24, благодаря чему данный прибор можно использовать в полевых условиях для поиска подвижных объектов на разных дистанциях. Диаметр объектива составляет 50 миллиметров, что улучшает светопередачу и, как следствие, четкость картинки. Последнему способствует наличие Porro-линз из просветленного стекла, предупреждающего хроматизм.

    Оптический прибор ориентирован на любителей охоты, рыбалки и природы. Данная модель комплектуется 50-миллиметровым объективом, который обеспечивает передачу качественной картинки в условиях ограниченного освещения и выделяется 12-кратным увеличением. Ширина зрения составляет 82 метра, что достаточно для наблюдения за удаленными объектами.

    В основе оптической системы лежат Roof-линзы, которые также улучшают качество передаваемой картинки. Стекла у этой модели дополняются многослойным напылением, предупреждающим блики и хроматизм.

    Данный бинокль отличается универсальной областью применения. Прибор подходит для туристов, рыболовов, охотников и любителей живой природы. Вес этой модели составляет 190 граммов при габаритах 124х99х45 миллиметров. Такая особенность упрощает эксплуатацию Yukon Sideview в разных условиях.

    Последнему способствует корпус, изготовленный из прорезиненного пластика, защищающего от повреждений при падениях, механического воздействия и влаги. Бинокль обеспечивает 10-кратное увеличение объектов. Диоптрии можно настраивать в пределах +5D. Также меняется расстояние между зрачками, что удобно для людей с нарушением зрения. Угол обзора составляет 6,5 градуса, а изображение в окулярах получается качественное.

    Эта модель относится к всепогодной разновидности биноклей. Canon 18*50 IS дополняется оптическим стабилизатором изображений, который улучшает качество картинки во время движения. Диаметр объектива составляет 50 миллиметров, что позволяет использовать прибор в условиях плохой видимости.

    Canon 18*50 IS комплектуется ультранизкодисперсными линзами, которые предупреждают появление хроматической аберрации. Также стекла покрыты напылением Super Spectra, которое обеспечивает контрастное изображение с хорошей цветопередачей. В конструкции объектива предусматриваются 3 группы линз, в каждой из которых располагаются 4 элемента.

    Прибор содержит линзы с напылением типа BK-7. Бинокль позволяет настраивать расстояние между зрачками в пределах от 56 до 72 миллиметров. Предусматривается также диоптрийная поправка на +3D.

    Данную модель можно использовать для наблюдения за ночным небом, для чего в конструкцию встроен разъем под крепление на штатив. Levenhuk Atom обеспечивает 10-кратное увеличение, а 50-миллиметровый объектив позволяет отслеживать объекты в условиях плохой видимости. Минимальная дистанция фокусировки составляет 18 метров.

    Компания Levenhuk предоставляет пожизненную гарантию на собственную продукцию, что обусловлено качеством товаров этой марки. В объективе Atom 20х50 размещены Porro-линзы с напылением, предотвращающими хроматизм.

    Считается лучшим представителем серии дальномеров. Victory RF дополняется лазерным прицелом, который обеспечивает настройку на объект с точностью до одного метра. Прибор выпускается в двух модификациях, с кратностью 8 и 10. Диаметр входной линзы составляет 56 миллиметров, выходного зрачка — 7 миллиметров. Поле зрения у данного бинокля достигает 115 метров.

     

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх