На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Как Касым Токаев разобрался с «русским вопросом»

В чем-то националистические движения очень схожи. Только лишь с небольшой поправкой «на местность». Когда у украинцев в очередной раз (но конституционным путем) сменилась власть, страну возглавил перспективный и амбициозный Владимир Зеленский, там почему-то резко поутихли националистические настроения.

А потом все пошло как по маслу: опять зигующие молодчики, всюду мова и соответствующее отношение к «агрессору»-России. То же можно наблюдать и в Казахстане. В июне 2020 года Касым-Жомар Токаев (кстати, бывший дипломат, неглупый вроде бы человек) дает масштабное интервью с крайне пафосным названием. О судьбе казахов. Ну, и весах истории.

Текст изобилует «красными нитями», «идеями», «сверхзадачами». Если все-таки пробраться через все эти переплетения словес, то основная идея следующая: мононация. И никак иначе. То есть «опять все проблемы от русских». По факту же казахский лидер, когда ему задали прямой вопрос по поводу языка межнационального общения (казахского, естественно!) начал петлять, приводить какие-то примеры, «растекаться мыслию по древу». То есть:

    Вместо того, чтобы принять двуязычие (в Европе – нормальное явление, и Канада тому пример) как факт, Токаев все-таки хочет один язык. Ну да. Один язык – один народ. Никаких тебе разночтений. Так, в общем-то, очень недалеко до идей великого Адольфа. Йедем – дас зайне.

    Всегда остается надежда, что Казахстан не пойдет по пути той же Украины, где русский язык уже под запретом. Но звоночки очень тревожные.

     

    Ссылка на первоисточник

    Картина дня

    наверх