На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Только факты по «Северному потоку-2». Европа готовится добить?

Вопреки всем недоброжелателям, грандиозная стройка по прокладке ветки газопровода «Северный поток-2» близится к логическому завершению. На момент 17.07.2021 корабли-трубоукладчики должны были войти уже в финальную стадию, начать работу в территориальных водах ФРГ. Но почему-то этого не произошло.

По состоянию на 12.07.2021, баржа с красноречивым названием «Фортуна» смонтировала более 42 километров нитки из 85 километрового отрезка. Далее она укладывала примерно по 1 тысяче метров в сутки, а точнее по датам (в километрах):

С такими раскладами планируется, что баржа до конца месяца полностью все закончит. Остались каких-то 36 километров. Тем временем «самый справедливый в мире» европейский суд заставил газопровод Opal ровно вдвое снизить прокачку. Цифра в 18 миллиардов кубов выглядит смешной. К тому же данная ветка изначально не была самой продуктивной.

Из-за этого не бьются итоговые цифры, на которые очень рассчитывали в «Газпроме». Даже с запуском всех мощностей (это Eugal в 55 миллиардов, Opal со снижением до 18 NEL с 20) дефицит составит 17 миллиардов кубов. Выход видится в следующем: продолжать «кормить Украину», используя ее ГТС (что изначально не планировалось) и выплачивая деньги за транзит. Либо опять прокладывать новый газопровод. Параллельно сцепке из Opal и Eugal. На это понадобится примерно 1 миллиард евроденег. Какое решение примут в Москве – пока не ясно. А завершение «СП-2», прокачка газа смещается к осени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх