На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Характеристики ракет MGM-140 ATACMS, их дальность и стоимость

MGM-140 входит в программу ATACMS, объединяющую семейство тактических баллистических ракет. Фактически это мобильный комплекс, шасси, на котором установлена пусковая установка. За время существования ракета получила несколько модификаций. В США признана устаревшей, но по-прежнему используется в боевых операциях. И может быть поставлена для ВС Украины.

Стандартное размещение ракет – в ТПК. Каждый контейнер помечен характерным символом из 6 кругов. Производятся ракеты на мощностях концерна Lockheed Martin. Снаряд совместим с пусковыми установками M142 HIMARS, M270 MLRS и некоторыми другими.

Предтечей создания ATACMS стало инициированное Пентагоном объединение в одну программу CSWS (оружейной системы войсковой поддержки) и CSW (стандартного оружия противостояния). Так появился проект JTACMS, единый тактический комплекс ракет. Аббревиатура ATACMS возникла, когда программу покинули ВВС.

Первый контракт на разработку был заключен в 1986 году. Подрядчиком стала компания Ling-Temco-Vought (LTV). До этого производившая MGM-52 Lance. Тогда же ракета получила «имя», индекс MGM-140. Прототип, XMGM-140A, появился через пару лет. Испытания состоялись весной 1988 года. По идее разработчиков, новая ракета должна была заменить, вытеснить «Лэнс». К концу года началось мелкосерийное производство. В начале 1991 года MGM-140A ATACMS были приняты на вооружение. После преобразований и поглощений LTV сначала слилась с Loral Corporation, а затем вошла в состав концерна Lockheed Martin.

ATACMS – это не просто единичный ракетный комплекс, а целое семейство вооружений. Туда входят:

Не все из представленных модификаций пошли в серию, используются в ВС. Некоторые так и остались «на бумаге». К тому же в скором будущем планируется полностью вывести ATACMS из эксплуатации. Заменить их LRPF, комплексами для ведения прицельного огня на дальних дистанциях. Предполагается, что это будет в 2027 году.

MGM-140 – это ракетный снаряд, оснащенный твердотопливной двигательной установкой. Может комплектоваться:

Различаются вес БЧ, количество элементов. Все модификации совместимы с (колесное шасси), M270 MLRS (гусеничное). При этом М142 несет одну ракету, М270 – две.

Также способны противостоять летящим объектам, таким как вражеские ракеты, самолеты. Разумеется, картина будет неполной, если не ознакомиться с характеристиками ракетного комплекса. Они представлены ниже:

Наименование параметра Единица измерения Величина
Габариты Миллиметров
Длина 4000 3,96/4,0 (MGM-140A, B/ MGM-164B, 168A)
Диаметр 610
Размах крыльев 1400
Масса Тонн 1,67/1,32 (MGM-140A/140B)
Тип боеприпаса Кассетный
Дальность полета Километров 165/300 (MGM-140A/140B)

Что касается стоимости комплекса, то она зависит от разных факторов. В среднем составляет сумму в 1 миллион долларов. ATACMS в версии MGM-140A выпускались вплоть до 1997 года. MGM-140B – до начала нулевых. В период с 1998 по 2104 год произведено более 3,7 тысячи единиц ракетных снарядов данного класса (включая модификации). Боевые пуски происходили 600 раз.

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Несмотря на давнишние сроки создания, ATACMS по-прежнему могут представлять угрозу. Учитывая серьезную дальность действия, способность нести осколочно-фугасные заряды, единичные элементы. В ходе операции в Ираке США активно использовали ATACMS для подавления противника. В общей сложности там было выпущено более ¾ всех ракет. Если дооснастить комплексы «умными» системами наведения, доработать БЧ, то в таком виде ракеты могут угрожать безопасности России. При гарантированном расстоянии полета до 300 километров.

Но прямых боестолкновений между различными ракетными системами, например, С-300 против ATACMS не было. А эксперты могут спорить до хрипоты, доказывая преимущества той или иной системы. Однако без конкретных фактов это бессмысленно. Известно, что РФ имеет на вооружении не только известные США, их союзникам ЗРК С-300 (включая модифицированные). Но и более современные С-400. А также комплексы постановки помех, радиоэлектронной борьбы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх