На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Характеристики IRIS-T, его дальность и цена ПВО, конструкция и применение

IRIS-T — комплекс противовоздушной обороны, разработанный немецкой компанией Diehl Defence в виде наземного зенитно-ракетного комплекса на базе MAN SX 45. IRIS-T — ПВО с использованием управляемых ракет «воздух-воздух». Об этом комплексе заговорили, когда Германия приняла решение поставлять его Украине как дополнительную помощь в СВО. О поставке немецкое правительство объявило 11 октября 2022 года.

Разработаны 2 вариации для разных условий запуска:

Ракета IRIS-T имеет следующие характеристики:

Немецкий ЗРК IRIS-T — одна из наиболее современных и высокотехнологичных систем ПВО, действительно способная «закрыть» воздушное пространство от врага. Технические параметры системы позволяют эффективно противостоять разнообразным аэродинамическим объектам: беспилотникам, самолетам, вертолетам, крылатым ракетам.

С самого начала разработки проекта IRIS-T была поставлена задача модернизировать ракету, чтобы у нее увеличилась дальность полета. Итогом стал выпуск на рынок 3-х вариаций комплекса ПВО IRIS-T:

Разработка последней версии комплекса началась в 2021 году. Украина получила от Германии пока одну установку IRIS-T SLM.

В стандартном комплекте система IRIS-T состоит из пункта управления, многофункциональной радиолокационной установки захвата и сопровождения цели, а также блока запуска ракет. Установка запуска ракетного комплекса оснащена стреловым краном, способным захватить 8 заполненных ракетами пусковых контейнеров. Блок контейнеров принимает вертикальное положение, когда подготавливается запуск ракет.

Летящая ракета управляется по GPS, а на подлете к цели активируется самонаведение. Благодаря конструктивным особенностям инфракрасной головки системы самонаведения и цифровому анализу тактической информации, ракета демонстрирует высокую защищенность от помех и цепкий захват объекта для сопровождения при активных маневрах. Когда снаряд приближается к цели, система анализа информации выстраивает изображение захваченного объекта, находит аналогичные образцы объектов в цифровой памяти. Благодаря этому, ракета целится в самые незащищенные части объекта.

Ракета IRIS-T имеет управляемый тяговой вектор. Благодаря этому, она отличается отличной маневренностью, способна действовать при нагрузке до 60G. Получается, что объект, нагрузка которого при маневре в 2 раза меньше, не сможет оторваться от ракеты. Самолет не способен совершать маневры с нагрузкой выше 9G, так как организм находящихся внутри пилотов не выдержит этого.

Инфракрасная головка самонаведения означает, что она реагирует на тепловое излучение. Любой объект, движущийся в воздушном пространстве, излучает в той или иной степени тепло. А вот сама ракета IRIS-T лишена теплоизлучающей способности, а значит, не обнаруживается до тех пор, пока не достигнет цели. Плюс, она отличает тепловые «муляжи» от настоящих движущихся целей, благодаря хранящимся в цифровой памяти данным о захваченных объектах. Короче говоря, ракету IRIS-T невозможно отвести ложной целью, от нее не удрать путем маневрирования.

Система ПВО IRIS-T мобильная, готова к работе после установки на месте и подготовительных мероприятий. Работать комплекс может как сам по себе, так и в составе эшелона ПВО.

Радиолокационная система TRML-4D IRIS-T точно указывает головкам самонаведения на цель, а ее эффективность обусловлена применением нитрида галлия. Такая технология производства радаров невероятно сложная, поэтому дорогостоящая, но при этом обеспечивающая впечатляющую мощность и дистанцию обзора. Такими радарами оснащается только самая последняя военная техника. Например, в вооруженных силах США первая подобная радиолокационная система появилась лишь в 2020 году.

Радиолокационная система способна засечь летательный аппарат на дистанции 250 км, а на расстоянии 120 км она уже эффективно контролирует движение цели и наводит на нее снаряды.

Большое достоинство конструкции IRIS-T в том, что она открытая, то есть многие ее рабочие элементы заменяемы. К примеру, установка запуска может принимать сигналы не только от «собственного» радара, но и от других, входящих в состав эшелона ПВО. Ракета IRIS-T способна преодолеть дистанцию 40 км, однако головка самонаведения может захватить объект лишь после 20 километров полета. Иначе говоря, на начальном отрезке пути ракета получает направление на цель от радара, а после того, как объект будет захвачен, преследует его самостоятельно.

Рассмотрим основные тактические и технические характеристики системы ПВО IRIS-T SLM.

Количество одновременно отслеживаемых объектов до 1500
техническая дальность нахождения цели 250 км для объектов с эффективной площадью рассеивания 0,01 м2 — такое значение имеют стелс-штурмовики (чем меньше ЭПР, тем меньше дальность выявления цели, для сравнения, у крылатых ракет значение составляет 0,5 м2, а у обычных истребителей 2 м2)
предельная высота нахождения цели 40 км
дистанция захвата объекта 120 км для военного самолета, 60 км для крылатой ракеты
предельная дистанция поражения объекта 40 км
предельная высота поражения объекта 20 км
обзорность угол 100°, когда установка зафиксирована, и 360°, когда она вращается

Но то, что сказали журналисты, не обязательно правда. Так как контракт закрытый, никто посторонний не знает, какой именно комплект оценивается в данные предположительные суммы. Невозможно сказать, сколько установок запуска и радаров вошло в комплект, сколько снарядов приложено к комплексу противовоздушной обороны. Возможно даже, в эту стоимость вошло обучение военного персонала, который будет в дальнейшем управлять немецкими комплексами ПВО.

Назвать стоимость самой ракеты IRIS-T тоже невозможно, потому что отдельно от зенитно-ракетного комплекса ее никто никогда не покупал. Хотя ЗРК IRIS-T сегодня состоит на вооружении более чем 15-ти государств. Известно только, что базовая вариация ракеты стоит 320-380 тысяч евро за один экземпляр. Однако адаптированные вариации, приобретаемые конкретной страной, более дорогие. Если исходить из того, что наиболее близкая по техническим параметрам ракета AIM-9X производства США стоит порядка 600 тысяч долларов, то адаптированная версия IRIS-T должна иметь примерно такую же стоимость.

Первую систему ПВО IRIS-T Германия переправила Украине через польскую границу в октябре 2022-го. Как заявил Олаф Шольц, это самая высокотехнологичная и современная система противовоздушной обороны из существующих у Германии. Инициировала поставку для украинских вооруженных сил сама производящая компания Diehl Defence.

Остальные системы ПВО из 11-ти изначально заявленных почему-то задерживаются. Но украинский посол в Германии Андрей Мельник объявил, что Украина может надеяться на получение еще 10-ти систем IRIS-T. Правительство Германии приняло на себя расходы на покупку комплексов у производителя и на перевозку до места назначения.

Уже поставленная Украине IRIS-T SLM эффективно работает против российской авиации, включая систему «Калибр» X-55 и X-101, а также против иных крылатых ракет дозвукового и сверхзвукового типа. Подобные цели комплекс ПВО IRIS-T уничтожает с высоким процентом попаданий. А вот что касается баллистических снарядов, то тут возникают сомнения в эффективности IRIS-T. Ни немецкий производитель, ни военные эксперты не давали комментариев на эту тему.

Проблема в том, что баллистические ракеты, например, российские «Кинжалы» и «Искандеры», летят почти в вертикальном направлении с огромной скоростью. Поэтому для перехвата таких снарядов необходимы особые системы противоракетной обороны. К таким относится, например, ПРО Patriot. Если крылатая ракета типа «Калибр» остается в зоне охвата радаров IRIS-T 2,7 минуты при высоте 20 км, то баллистический снаряд «Искандер», летящий со скоростью 2700 км/ч, преодолевает эту зону всего за 25 секунд, то есть быстрее в 6 раз.

Из этого следует вывод, что ЗРК IRIS-T предназначен для поражения военных пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, крылатых ракет, но вот с баллистическими снарядами он вряд ли справится. Впрочем, эту систему ПВО и не разрабатывали для перехвата баллистических ракет, подобные испытания она тоже не проходила.

По предназначению и принципу действия системы ПВО IRIS-T и NASAMS похожи. Основная схожесть заключается в том, что оба комплекса имеют открытую конструкцию, применяют зенитные ракеты «воздух-воздух», защищают воздушное пространство от летательных аппаратов и крылатых ракет. Оба комплекса произведены известными компаниями, разработала американская компания «Raytheon» в сотрудничестве с норвежским производителем «Kongsberg». Линейные параметры поражения целей у IRIS-T SLM и NASAMS тоже аналогичны: дистанция 40 км и высота 20 км.

Но есть между этими противовоздушными комплексами и существенные различия. NASAMS — более старый комплекс, поступающий на вооружение разных стран уже с 2006 года. Следовательно, эта система менее современная, хотя все еще соответствующая техническим требованиям и востребованная. А комплекс IRIS-T высокотехнологичный, инновационный, его возможности только изучаются на практике.

Комплекс NASAMS использует снаряды AIM-120, наводящиеся радиолокационным способом, а IRIS-T — ракеты с инфракрасной системой наведения. Хотя поступившая на вооружение Норвегии в 2019-ом 3-я модификация NASAMS может использовать ракеты 3-х типов: инфракрасные AIM-9X, AMRAAM-ER с возросшей дальностью до 40 км, а также IRIS-T. 3-я версия NASAMS способна захватывать объекты, движущиеся со скоростью 3600 км/ч, то есть все возможные военные самолеты и крылатые ракеты. С баллистическими ракетами затруднения такие же, как у ПВО IRIS-T.

Батарея системы NASAMS включает пункт управления, оптический блок, 12 установок запуска с 6-ю ракетами каждая и 8 радаров. Батарея комплекса IRIS-T включает блок управления, единственный радар и 3 установки запуска с 8-ю ракетами в каждой. Получается, комплекс NASAMS может покрыть территорию 362 тысячи км2 и ликвидировать 72 цели. А IRIS-T способен покрыть площадь 196 тысяч км2 и уничтожить 24 объекта. То есть одна батарея NASAMS стоит 3-х или 4-х батарей IRIS-T.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх