На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Маша Петрова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Описание флага Республики Коми, значение цветов и история создания

Россия – это та страна, которая раньше остальных бросается в глаза, стоит только посмотреть на политическую карту мира. Это очевидно, ведь размеры государства колоссальны и неописуемы. Но, в отличие от большинства стран, где существует всего один тип административного региона, то в РФ, помимо областей, существуют автономные республики. Например, субъект Коми входит в состав РФ и считается самостоятельной республикой, которая имеет свой официальный флаг.

Обычно субъектам России несвойственно иметь более одного флага, но бывают и исключения, например, три варианта знамени Республики Коми. Правда, только один из них официальный, о нем и пойдет речь. Два остальных считаются только гражданскими, но за их официальное утверждение голосует множество местных активистов и организаций. Внешний вид стяга был утвержден Президиумом Верховного Совета Коми ССР, а все изменения фиксируются в Законе «О государственном флаге Республики Коми».

Чем-то эта концепция напоминает флаг России, особенно если изменить цветовую схему. Это никак не связано с принадлежностью Коми к РФ. Линия считается одним из главных символов в геральдике. В документе, где прописано описание этого знамени, также имеются правила использования государственного символа. Его обязаны вывешивать все организации местного самоуправления, а также некоторые государственные учреждения, например, областной суд. Авторство флага приписывается В. Сердитову.

Несмотря на отсутствие официальной трактовки символов на флаге, люди считают, что полосы символизируют местную богатую природу. Например, синий цвет символизирует чистое небо и расположение в северной части РФ. Рядом с республикой иногда можно увидеть северное сияние в чистом синем небе. Синий оттенок считается одним из трех основных панславянских цветов и в геральдике означает веру и верность своему народу. Примечательно, что синяя полоска – это единственный элемент, который сохранился с флага Коми АССР.

Автор подчеркивает местную разнообразную флору, плодородность почвы и духовное изобилие. Еще зеленый цвет символизирует благородность и добрую душу. Говоря простым языком, зеленый оттенок совмещает в себе все благородные качества людей. Возможно, зеленый цвет также символизирует местные леса и заповедник, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Белый цвет олицетворяет свет и чистоту. Оба этих понятия обобщены. Это позволяет зрителю самому решить, о какой чистоте именно идет речь. Этот цвет также относится к панславянским. Иногда белые оттенки описывают как образ снега и суровых морозов, которые так свойственны России. На севере, где находится Коми, холодные зимы.

Нынешний дизайн флага утвержден только 27 ноября 1991 года, после образования Республики Коми. Только тогда он имел пропорции, равные 1:2. Это исправили 17 декабря 1997 года и утвердили знамя повторно. Правда, это не первый вариант флага. Первый появился только в 1937 году, когда Коми входила в состав РСФСР. В АССР утвердили стандартное красное полотно с названием субъекта на двух языках.

В 1938 году от латинских букв решили отказаться. Теперь вместо четырех строк на флаге красовались только две: «РСФСР» и «КОМИ АССР».

Очередное изменение настигло все субъекты РСФСР в 1954 году. Вместо аббревиатуры «РСФСР» на флаге появились перекрещенные серп и молот, над которыми возвышалась пятиконечная звезда. Слева от названия появилась вертикальная широкая полоска, которая, к слову, изображена и на флаге РСФСР. Это последний советский вариант флага.

Как говорилось выше, активисты постоянно предлагают заменить главный символ страны на зеленый скандинавский крест на синем фоне. Дело в том, что такая же концепция используется в таких странах, как Финляндия и Норвегия. История Коми неразрывно связана с этими странами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх