На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Может ли сын не идти в армию, если его отец погиб на СВО – законы

По закону семьям участников спецоперации в Украине полагаются социальные льготы и пособия. Еще одна потенциальная мера поддержки касается прохождения срочной военной службы. Вопрос о том, может ли сын не идти в армию, если отец погиб на СВО, подняли депутаты Госдумы в 2022 году. В настоящее время он остается спорным, хотя основания для отказа от мобилизации формально уже имеются в федеральном законодательстве.

Депутаты задумались об освобождении детей погибших военнослужащих от армии в связи с ухудшением демографической обстановки в стране, которую влечет за собой всякий вооруженный конфликт. Гибель двух и более человек грозит семье уничтожением. Поэтому был предложен законопроект, по которому мобилизации не подлежат родственники умерших на СВО граждан:

Также депутаты предлагают отзывать из зоны боевых действий солдат сразу после гибели их отца или брата.

Право не идти в армию дает федеральный закон №53 «О воинской обязанности и военной службе». В подпункте Б второго пункта говорится, что от призыва освобождаются сыновья или братья военнослужащих, которые умерли или погибли при исполнении обязанностей на службе или на военных сборах.

Призывник этой категории может служить или отказаться по желанию. В случае отказа необходимо предоставить доказательства, что его отец погиб при исполнении:

Юристы по-разному отвечают на вопрос об освобождении от воинской обязанности в случае гибели отца на службе. В законе указано, что граждане имеют право, а не освобождаются. Пока новый законопроект не утвержден, решение принимает военная комиссия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх