На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...
  • Фаина Юсупова
    Царство небесное нашим всем погибшим героям.Вечная память им.Всем близким и родным,выражаем соболезнование.Список погибших и...

Кто из европейцев не поддерживал Германию в войне против СССР. Только факты

Выражение, что против Советского Союза воевала вся Европа, отнюдь не является преувеличением. В самом деле, Гитлер поставил на колени практически все европейские государства. Кто-то добровольно пошел на сотрудничество, а кто-то по принуждению. Но, по сути, экономики ВСЕХ порабощенных стран многократно усилили немцев. Давали им технику, ресурсы, людей.

Бывало и так, что официально страна с СССР не воевала. Но все же каким-то образом сотрудничала с фашистами. Вот, например, франкистская Испания. Об участии регулярной армии в боевых действиях против нашей страны данных не найти нигде. Зато особое формирование, так называемая «Голубая дивизия», насчитывала 18 тысяч бойцов. Являлась полноценным боевым подразделением. И ее участники сражались против Советов.

Вечно нейтральные шведы также поставили около 6 тысяч «штыков» на войну. Кроме того, в немецкой технике было немало шведской стали. О Франции разговор особый. Официально страна сотрудничала с Германией. Но было сопротивление, «Маки» (большей частью интернациональное, из местных и бывших военнопленных), а также эскадрилья «Нормандия-Неман». А еще существовала дивизия «Шарлемань», кадровое подразделение вермахта. И из всей большой Европы только 3 страны не присоединились к Гитлеру.

Удивительно, но потомки гордых эллинов отказались сотрудничать с нацистами. Греки до сих пор в конце августа празднуют «Охи» («Нет» в переводе с греческого). Это день, когда правительство отказалось позволить оккупантам из числа итальянцев вторгнуться в страну. Фашисты все же захватили Грецию, использовав болгарские войска и бронетехнику. Но с территории не был отправлен ни один батальон для «Ваффен СС» (это общее название войск, подразделений, в том числе и созданных из не-немцев). После оккупации большая часть населения ушла в партизаны.

Со Швейцарией история сложная. С одной стороны, ни один гражданин не участвовал в боевых действиях. С другой – есть подозрения, что в швейцарских банках до сих пор хранится часть «золота партии», награбленных нацистами сокровищ, переведенных в твердую валюту. Тем не менее, Швейцария сохранила свой нейтралитет.

Государство южных славян распалось аккурат в начале войны. Хорватия примкнула к Гитлеру, зверства местных коллаборационистов (усташей) широко известны. Они открыто выступали на стороне нацистской Германии. Остальные территории, как пирог, покроили Германия, Италия, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания.

В Югославии активно действовали отряды партизан. Их лидер, Иосиф Тито, был достаточно популярен у сограждан, попортил немало крови оккупантам. А в конце войны повстанцы объединились с РККА, вместе освобождали страну от фашистов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх