На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Хохлы  давно для Запада там превратились в полигон, где их хозяева испытывают, похоже, все свои новые вооружения... ...История и техниче...
  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...

Характеристики берегового ракетного комплекса «Бастион», история и состав

Береговые ракетные комплексы впервые были использованы против украинской армии в апреле 2022 года. Две высокоточные сверхзвуковые универсальные ракеты, выпущенные с побережья Черного моря, уничтожили наземные цели на большом расстоянии. Спустя три месяца после начала СВО на Украине береговые противокорабельные ракетные комплексы «Бастион» уничтожили более тридцати наземных объектов ВСУ. Они подтвердили свою эффективность в реальной обстановке.

Установка предназначена для уничтожения надводных суден из состава десантных соединений. А также оперативных соединений кораблей, боевым ядром которых является многоцелевой авианосец. Целями «Бастиона» могут быть одиночные военные судна и наземные объекты. Береговой ПКРК относится к оперативно-тактическим ракетным комплексам, несет на себе ракеты «Оникс», разработан на основе постановления российского правительства в 1981 году. Создавался под надзором конструктора ракетной и ракетно-космической техники Герберта Александровича Ефремова.

Установку можно разместить на кораблях и катерах, подводных лодках, воздушных летательных аппаратах и наземном транспорте. Последний вариант предполагает расположение комплекса на шасси МАЗ-543. С 2008 года основным носителем стал колесный тягач с колесной формулой 8×8 в классе с грузоподъемностью от 17,8 до 25 тонн МЗКТ-7930 «Астролог».

Береговой ракетный комплекс оснастили сверхзвуковой универсальной противокорабельной ракетой среднего радиуса действия. Она летает по комбинированной траектории для максимального затруднения обнаружения и уничтожения противником. Отличается малым полетным временем и большой дальностью действия головки самонаведения. В состав берегового ракетного комплекса входят:

Одна батарея «Бастиона» содержит 4 пусковые установки с парой ракет на каждой. Выстрелы контролирует командная машина (шестиколесный вездеход) в составе четырех человек. Связь транспортного средства с пусковыми установками поддерживается на дальности 25 км, обмен данными осуществляется по закрытым радиоканалам.

Машины оснащены кузовом, который изготовлен из композитных материалов. Благодаря этому БРК малозаметны для радаров неприятеля. Для проведения огня «Бастион» может размещаться на 3000 м выше уровня моря и на удалении от берега до 200 км. По утверждениям разработчиков, один ракетный комплекс в состоянии надежно оберегать береговую линию на расстоянии более 600 км.

Тяжелые крылатые ракеты со стартовой массой 3 т и массой боевой части 200 кг считаются практически неуязвимыми для современных систем противовоздушной обороны. У «Ониксов» есть радиолокационная головка самонаведения, поэтому ее дальность и точность поражения дает возможность устранять наземные и надводные объекты. В поиске потенциальных вражеских целей «Бастиону» помогают летательные аппараты, корабли и подводные лодки. Со «своими сотрудниками» комплекс представляет собой некий единый информационный контур.

Расчет наводит боевой снаряд на основании внешних источников. Обычно в «Бастионе» используют радар «Монолит-Б», который представляет собой сочетание загоризонтной РЛС и системы радиотехнической разведки. Также комплекс получает информацию со спутников, морских разведывательных самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Нужные координаты загружаются в ракету при помощи системы Глонасс, взлетает она на твердотопливном ускорителе. Разгоняется до скорости 2, 5 Мах и в состоянии лететь по высотной траектории или просто над поверхностью океана или моря.

Благодаря имеющимся особенностям, российский комплекс считается самым лучшим в мире. Главные технические характеристики БРК:

Параметры Значение
Расстояние между точкой вылета и точкой падения до 300 км
Переход из походного положения в боевое 5 минут
Наибольшее удаление пусковой установки от берега 200 км
Автономность работы до 5 суток
Высота полета реактивного снаряда 14000 м
Максимальная скорость полета ракеты 750 м/с
Полная масса ракеты 3000 кг
Масса боеголовки 200 кг
Стартово-разгонная стадия твердотопливная

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх