На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

militaryarms

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Люси Иванова
    Ни за что не отправила бы сейчас своего ребёнка в лагерь. Скоро лето- опять пойдут сообщения об отравлении детей не к...Подробности и усл...
  • Эльдар Алиев
    🙏🙏🙏🇷🇺🙏🙏💐💐💐💐Сколько именно по...
  • Фаина Юсупова
    Царство небесное нашим всем погибшим героям.Вечная память им.Всем близким и родным,выражаем соболезнование.Список погибших и...

Описание и технические характеристики вертолета Робинсон, применение

О вертолетах «Робинсон» можно сказать, что они надежны, обладают мощными моторами, способны взлететь с пяточка земли. И неизменно вызывают интерес покупателей. Продукция компании Robinson Helicopter известна по всему миру. В линейке производителя не так много моделей. Но если знать, что основатель ранее трудился в Bell Helicopter, то многое становится ясным.

Компанией Robinson производятся несколько моделей вертолетов. Все легкие, маневренные, с современным дизайном. Размещенные на «лыжах», специальном шасси. Авиаконструкторы создали 3 модели «робинсонов»:

Кроме описания внешних особенностей вертолетов необходимо обратить внимание на летные, технические, эксплуатационные характеристики. Без них винтокрылая машина будет просто красивой игрушкой. Следует подробно остановиться на каждом параметре. А пока – небольшие вводные:

Авиаконструкторам компании удалось успешно объединить в винтокрылой машине все 3 перечисленных группы параметров. И создать красивые, надежные, безопасные вертолеты.

Важность летных характеристик вертолета не обсуждается. Сюда входят скорость полета (крейсерская, максимальная), высота (потолок) полета машины, время подъема вертолета. Далее рассмотрим показатели для всех 3 выпускаемых моделей «робинсонов»:

Наименование характеристики Единицы измерения Величина
R22 R44 R66
Крейсерская скорость Километров в час 177 215 231
Максимальная скорость Километров в час 180 240 259
Дальность полета Километров 463 563 648
Продолжительность полета без дозаправки Часов 2,2 3,5 3
Скорость набора высоты Метров в секунду 5
Потолок практический Километров 1,5
Потолок теоретический Километров 4,25

Наверное, конструкторам пришлось изрядно потрудиться, чтобы добиться подобных результатов. Зато вертолеты марки «Робинсон» почти не имеют конкурентов. А заманчивая цена машин утверждает покупателя в стремлении купить именно изделия Robinson Helicopter.

Здесь мы имеем набор характеристик, относящихся к силовой установке вертолета. Авиаконструкторы используют 2 типа моторов: поршневые и газотурбинные. Первый отличается экономичностью. Второй – улучшенными параметрами. Но при этом возрастает потребление топлива. На Robinson R22 монтируется силовой агрегат Lycoming O-360. 4 цилиндровый, поршневой, мощностью в 180 лошадиных сил. Примерный расход горючего – 34 литра в час. Емкость бака – около 72 литров.

Мощность составляет 260 «лошадок» при потреблении топлива до 57 литров за час полета. Бак стал объемнее. В него входит 120 литров.

При создании Robinson R66 конструкторы установили на вертолет газотурбинную установку Rolls-Royce RR300 мощностью 300 лошадиных сил. Расход горючего существенно возрос. До 87 литров в час. Для такого прожорливого мотора пришлось установить бак посолиднее. На 285 литров.

В данную группу входят размеры фюзеляжа, вес машины (взлетный, с нагрузкой), количество принимаемых на борт пассажиров. Вот что получилось для данных вертолетов:

Наименование характеристики Единица измерения Величина
R22 R44 R66
Длина Метров 6,57 9,06 9,00
Ширина Метров 1,11 2,16 2,16
Высота Метров 1,75 3,27 3,48
Диаметр несущего винта Метров 7,67 10,04 10,60
Вес взлетный Тонн 0,32 0,58 0,72

Вертолеты могут нести соответственно 2/4/5 человек. В килограммах это составляет: для R22 – 230, R44 – 380, R66 – 580. Примечательно, что применение современных материалов в сочетании с мощными двигателями позволило обеспечить приемлемые грузоподъемные характеристики.

Вертолеты производства Robinson по праву считаются лучшими в своем классе. Компактность машин гарантирует посадку с небольшой площадки. А для хранения не требуются крупногабаритные, дорогостоящие ангары, боксы. К тому же «робинсоны» просто красивы. И отлично летают.

Модельный ряд компании включает 3 машины. Все в классе легких вертолетов. Вроде бы немного. Но постоянный спрос на продукцию Robinson Helicopter говорит об обратном. Винтокрылые машины американской компании стабильно покупаются.

Вертолеты«Robinson – это аэровоздушные такси, предназначенные как для доставки пассажиров на значительные расстояния, командировок, так и для частных поездок. Винтокрылые машины легко управляются, надежны в эксплуатации. Имеют хороший моторесурс.

Малютка R22 как будто создана для вертолетных туров. Это востребованная в разных странах возможность увидеть мир сверху. Совершить увлекательное путешествие. Не забывая о плавности полета, комфорте пассажира. Кстати, скорость подъема у вертолета – наравне с другими моделями.

R44 относится переходным между «стрекозой» R22 и «гигантом» R66. Увеличено число пассажиров. Теперь их четверо. Недорогой, легкий, безотказный. Он идеально подходит как для служебных поездок, так и иных задач. R44 остается самым массовым среди производимых компанией вертолетов. Считается, что у данной машины конкурентов нет. И это не пустая похвальба.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх